Тула, ул. Сойфера 14/2
1
Главная / О компании / Новости / Динамики для автомобиля: особенности выбора

Динамики для автомобиля: особенности выбора

Современный автомобиль – это не только мощность, крутящий момент и скорость, но и другие характеристики, определяющие эксплуатационный комфорт. К примеру, вряд ли кто-то обратит внимание на машину, не укомплектованную звуковой системой, без которой долгая дорога становится чересчур скучной и утомительной. Качество звука определяется свойствами динамиков. Чтобы выбрать излучатели, которые действительно способны обеспечить чистое, насыщенное звучание, нужно руководствоваться множеством показателей.

Классификация

По типу акустические системы делятся на компонентные и коаксиальные. Коаксиальные проще устанавливать, стоят они дешевле, но компонентные радуют качеством звучания. Особенности следующие:

Несмотря на более высокую цену, в последнее время все более востребованными становятся именно компонентные системы, причина того – высочайшее качество звука. Все частоты удается проработать в деталях, подбирая излучатели соответствующего диаметра.

К вопросу о цене

Прямой связи между стоимостью системы и качеством звука нет. Довольно часто бывает, что приходится переплачивать за марку. Альтернатива дорогому комплексу – отдельно купленные бюджетные динамики с достойными техническими параметрами. Анализ рынка показывает, что минимальная цена неплохого устройства – 1500 рублей, элитный уровень начинается с 5000.

Компонентные системы, цена которых ниже 3000, рассматривать не стоит, минимальная стоимость – 5000. Покупка устройств по отдельности более выгодна. Например, пару колонок хорошего качества можно взять за 2 тысячи.

Габариты

Размеры различны, их подбор крайне важен для формирования правильной звуковой схемы. На устройства, диаметр которых меньше 16 сантиметров, обращать внимание не стоит, так как не удастся в полной мере проработать диапазоны средних и низких частот. Для высокой частоты правило соблюдать не обязательно, но для низкой оно действует на 100%, чем больше диаметр, тем глубже и насыщеннее звук.

Если установка сабвуфера не планируется, то рекомендуется ориентироваться на диаметры фронтальных излучателей в 16-17 сантиметров. При наличии специализированного низкочастотного динамика допускается уменьшение показателя до 13 сантиметров, при этом, качество звука окажется на прежнем уровне.

Мощность, частота резонанса, чувствительность

При подборе функционала и возможностей звуковой системы нельзя забывать о мощности динамиков. Магнитола по мощности должна несколько уступать максимуму динамиков.

Низкая частота резонанса позволяет сделать басы более глубокими и насыщенными. Подходящее значение – в диапазоне от 60 до 75 Герц.

Чувствительность дает колонке дополнительные плюсы. Например, высокая чувствительность помогает избавиться от усилителя, система становится дешевле.

Акустическое оформление

Оформление сильно влияет на итоговое качество звучания. Акустическое оформление представлено двумя крупными группами, нагруженным и разгруженным.

Нагруженная схема предполагает формирование жесткого подвеса, воздух же оказывает сопротивление, за счет чего колебания диффузора ограничены. Разгруженная схема ограничивается только жестким подвесом, воздушное сопротивление сведено к минимуму.

Также системы делятся на двойные и одинарные. Одинарная схема построена на одностороннем излучении звуковых волн, вторая – на двустороннем. Все шире распространяется оформление класса “закрытый ящик”. Его принцип предполагает формирование корпуса из материала, поглощающего звук, с отверстием, внутри которого расположен динамик.

Схема размещения

Основная сложность состоит в том, что салон машины – это сильно ограниченное пространство, работать в нем довольно сложно. В комнате можно без труда разместить колонки в углах, повесить их на стену, в салоне машины так сделать не получится, но грамотность установки определяет качество звучания.

Базовые правила следующие:

На современных моделях авто зачастую предусмотрены специальные посадочные отверстия для динамиков. В дверях монтируются высокочастотные излучатели, в задней части – басовые. Дополнительно рекомендуется провести звукоизоляцию, чтобы избавиться от неприятного дребезга.

Если вам хочется установить в свое авто невероятно громкий автозвук, чтобы каждый в округе обращал на вас внимание, или просто качественную акустику для ежедневного пользования – обращайтесь к нам. У нас вы найдете лучшие компоненты от таких производителей как Alphard, Avatar, Ural, Pride, MOMO, Zeus, Colt, FSD и др. Можно приобрести как в магазине, так и установить в нашем сервисе!

Почему Арт Тюнинг?
Все лучшее в одном
месте
Индивидуальный
подход
Экономия времени
Развитие Российского
автотюнинга
Высокий уровень
комфорта
Единый стандарт качества
Обширные возможности
индивидуализации
Интерактивный Шоурум